
ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИИ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (В ВОЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖВУЗОВСКИЙ СЕМИНАР)
PROBLEMS OF SOCIOLOGY OF MILITARY ADMINISTRATION AT THE PRESENT STAGE (AN INTER-UNIVERSITY SEMINAR WAS HELD AT THE MILITARY UNIVERSITY)
УДК 316.2
|
ФИЛИМОНОВ Олег Викторович
|
|
FILIMONOV Oleg Viktorovich
|
| Аннотация. В статье представлены итоги межвузовского научного семинара, состоявшегося 25 мая 2023 года в Военном университете. Мероприятие состоялось в рамках работы военно-научной школы «Социология военного управления» в формате круглого стола. Был обсужден ряд актуальных проблем, произошел обмен мнениями и опытом. | Abstract. The article presents the results of the inter-university scientific seminar held on May 25, 2023 at the Military University. The event was held as part of the military-scientific school "Sociology of Military Management" in the format of a round table. A number of topical issues were discussed, opinions and experiences were exchanged. | |
|
Ключевые слова: социология управления; военно-научная школа; Военный университет имени князя Александра Невского; круглый стол; научный семинар. |
Keywords: sociology of management; military scientific school; Military University named after Prince Alexander Nevsky; round table; scientific seminar. |
В Военном университете имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации на кафедры социологии в рамках работы военно-научной школы «Социология военного управления» (ВНШ-146) состоялся межвузовский научный семинар «Проблемы социологии военного управления на современном этапе». В мероприятии, состоявшегося в формате круглого стола, приняли участие профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники университета, представители ведущих вузов страны: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Академии управления МВД России, Московского государственного лингвистического университета, Российского университета транспорта.
Участники семинара сконцентрировались на достижении общей цели – выработать методологические и методические предложения по совершенствованию современных социальных исследований в области социологии военного управления. Не случайно во многих докладах речь шла об исследовательских результатах и возможностях практического применения в социальной практике методов и подходов, отвечающих современным реалиям Вооруженных сил и института государственной службы.
С приветственным словом выступил начальник кафедры социологии доктор социологических наук Максим Барановский. Он, в частности, подчеркнул, что научная школа «Социология военного управления» в Военном университете имени князя Александра Невского существует уже более года, успешно прошла стадию становления и готова к решению важных задач развития в ближайшем будущем.
Организационные вопросы функционирования военно-научных школ в Министерстве обороны Российской Федерации поднял Юрий Рубцов, ведущий научный сотрудник НИЦ (фундаментальных военно-исторических проблем) Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ, доктор исторических наук, профессор. Он отметил, что в настоящее время в университете насчитывается 21 военно-научная школа. Для большинства из них характерны определенная известность в научном сообществе, высокий уровень и оригинальность проводимых исследований. А репутацию ряда научных школ поддерживает авторитет руководителя и ведущих ученых, входящих в научную школу, которые совместно обеспечивают преемственность поколений, основанных на прочных научных традициях.
К сожалению, отметил Юрий Рубцов, ряд научных школ снизили свою результативность, особенно касающуюся такого параметра как подготовка научно-педагогических кадров. По существующим требованиям, заметил выступающий, только лично руководителем военно-научной школы должно быть подготовлено за последние пять не менее одного доктора или кандидата наук, а в целом в рамках курируемой научно специальности не менее трех кандидатов наук.
Снижение результативности произошло, по мнению Юрия Рубцова, по ряду объективных и субъективных причин. Так, к первым можно отнести снижение количества набора в адъюнктуру и образовательную подготовку (а порой ее полное отсутствие) по научной специальности кандидатов на соискание ученых степеней, а также отсутствие преемственности поколений внутри военно-научных школ. Ко второй группе причин можно отнести недостаточное внимание к развитию военно-научных школ на отдельных кафедрах, где их деятельность в случае, если руководителем школы не является сам начальник или заведующий кафедрой, не всегда находит поддержку со стороны руководства кафедр. Авторитета же руководителя научной школы подчас бывает недостаточно.
Проблему определения приоритетов научных исследований вообще и социально-гуманитарных наук – политологии, социологии – в частности поднял в своем выступлении «К вопросу о содержании понятия "стратегия“» заведующий кафедрой политологии Московского государственного лингвистического университета, член научного совета при Совете Безопасности РФ, сопредседатель Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, профессор Василий Белозёров. От отметил, что в настоящее время недостаточно проработано и само понятие стратегии. В политических и социологических исследованиях это приводит к неверному оперированию термином, а, кроме того, и к выработке единой стратегии исследований со всеми вытекающими последствиями. Возникает ситуация, когда тематика научных исследований, научных школ, направлений определяется индивидуальными предпочтениями и иными субъективными факторами. Всё это негативно сказывается на результатах исследований, на осмыслении социального развития. В этом смысле функционирование научных школ, в рамках одной из которых проводилась описываемая встреча, позволит консолидировать научное сообщество, выработать приоритеты научных исследований.
Опытом подготовки ученых по специальности «Социология управления» на факультете государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова поделился с выступающими заместитель заведующего кафедрой социологии управления по учебной работе, доктор социологических наук, профессор Егор Осипов. Он проинформировал присутствующих, что на кафедре социологии управления осуществляются научные исследования на таких направлениях как стратегия социологического исследования проблем управления, управление развитием социальных практик, социокультурные аспекты российских трансформаций, социология предпринимательства, социальное партнёрство, демографии, социальные сетевые связи в структуре социальных процессов и управлении, исследования социального прекариата, рынка труда, персональный менеджмент и деловые коммуникации в организации, управление рисками и кризисами социального и организационного развития, устойчивое социально-экологическое развитие территорий, управление социальной интеграцией регионов, социальные механизмы формирования и реализации управленческого социального потенциала. Научный потенциал кафедры и факультета позволяет осуществлять качественную подготовку исследователей – с образования кафедры в 1996 году на ней было подготовлено 15 докторов наук и более 100 кандидатов наук, которые заняты в самых разных сферах деятельности (научной, преподавательской, административной, дипломатической, предпринимательской) [2].
Вопрос мотивации военнослужащих как фактора эффективного военного управления поднял профессор кафедры социологии Московского государственного лингвистического университета, доктор социологических наук, доцент Александр Саблуков. Мотивация, отметил он, являясь сложным междисциплинарным явлением, опирается на имеющиеся у конкретного специалиста внутренние ориентиры профессиональной деятельности, базирующиеся на основе принятых в семье, обществе и государстве патриотических, морально-нравственных установок, желании воплощать их и на склонности к такого рода деятельности. Объективное понимание военно-профессиональной направленности специалиста в этом случае призвано носить прагматичный характер, позволяющий руководству прогнозировать его поведение при выполнении профессиональных задач и обеспечивать адекватную оценку его профессиональной надежности.
Профессор кафедры теории и методологии государственного управления Академии управления МВД России, доктор философских наук, профессор Любовь Денисова в своем выступлении «Методологические программы современных социальных исследований» акцентировала внимание, что уже на рубеже XIX-ХХ столетий в философии науки активно обсуждалась дихотомия «естествознание – науки о культуре». В социально-гуманитарных науках на протяжении всего прошлого столетия эта альтернативность выражалась в методологических программах, одна из которых, ориентированная на получение точного объективного знания о социальных фактах, получила нелицеприятное обозначение в качестве «натуралистической»; другая – культуроцентристская или антинатуралистическая, нацелена на использование герменевтических техник. В настоящее время современное социально-гуманитарное знание постепенно освобождается от указанной альтернативности. В социологии и экономической науке, которые были эталонными в проекте перенесения естественнонаучных методов в социальное познание, все чаще проявляется стремление к реализации культуроцентристских ориентаций. В социально-гуманитарном познании, отметила Любовь Денисова, на первый план выходит новая альтернатива – противопоставление фундаментальных и прикладных исследований. Однако эта альтернатива не касается методологических вопросов. Говорить о замене дискурсов не приходится. Социологические стандарты в методологии социальных наук по-прежнему не сводимы к целевым установкам герменевтической методологии, применение которой отделяет группу гуманитарных наук от наук социальных.
Вопросы оценки морально-политического и психологического состояния военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и роль военной социологии в этом процессе поднял доцент кафедры оперативного искусства Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, кандидат философских наук, доцент Леонид Певень. Он отметил, что на современном этапе формирование и поддержание морально-политического и психологического состояния личного состава Вооруженных Сил на уровне, обеспечивающем (особенно с учетом проводимой специальной военной операции) высокую боеспособность, является одной из основных задач обеспечения национальной безопасности. В связи с этим важным направлением решения указанной задачи выступает процесс получения реальной оценки морально-политического и психологического состояния личного состава воинских коллективов. Морально-политическое и психологическое состояние является фактором успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих, что приобретает особую актуальность в связи с проведением специальной операции на новых территориях Российской Федерации и на Украине. В связи с этим, отметил Леонид Певень, возникает задача организации и осуществления постоянного мониторинга качественных и количественных его показателей у военнослужащих. Прежний вариант методики оценки морально-политического и психологического состояния военнослужащих, в силу изменившихся идеологических, социально-политических и экономических основ государства, нуждается в совершенствовании, которую необходимо проводить с учетом современной геополитической ситуации, нормативно-правовой базы и требований к служебной деятельности военнослужащих (тех, кого будут оценивать, и тех, кто будет проводить мониторинг).
Научный сотрудник отдела (военного образования и боевой подготовки) научно-исследовательского центра Военной академии РВСН имени Петра Великого, кандидат культурологии Ольга Пенкина в своем докладе рассмотрела вопросы социокультурного управления в военной образовательной организации. По ее мнению, значимость стратегического значения вопросов культуры обозначена в нормативных правовых актах: Стратегии национальной безопасности РФ, Основах государственной культурной политики, в выступлениях Президента РФ В.В. Путина, в приказах Министра обороны РФ № 95 от 22 февраля 2019 г., № 803 от 28 декабря 2021 г., № 308 от 30 мая 2022 г. При этом к «известным надежным союзникам, Армии и Флоту, совершенно справедливо и своевременно можно добавить идеологическое и трансформационное значение Культуры, социокультурного управления не только в военных образовательных организация».
В качестве основной идеи своего доклада Ольга Владимировна выступила за необходимость создания целостного социокультурного подхода к образованию личности, созданию изначально специальной творческой среды внутри военной образовательной организации, где у каждого курсанта была бы возможность через практические формы деятельности сформировать бережное отношение и любовь к Родине, ее истории и культуре, что в последствии бы стало привычной нормой жизни.
Важнейшие формы социокультурного взаимодействия в военной образовательной организации, по мысли ученой, возможны через творческие проекты, организованные Министерством обороны РФ, Главным военно-политическим управлением Вооруженных Сил, Центральным домом российской армии им. М.В. Фрунзе, Военной академией РВСН им. Петра Великого. Так, целью федерального проекта «Патриотическое воспитание», «Россия – страна возможностей» является патриотическое воспитание молодёжи через творчество, историю, культуру и совместное взаимодействие всех участников образовательного процесса. «Социокультурное управление актуально не только в военных образовательных организациях, но и в обществе в целом, поскольку обеспечивает идеологию самого существования нашей страны в настоящее время», – заключила Ольга Пенкина.
Проблему социологического образования в инженерных и технических ВУЗах России поднял Виталий Чернов, доцент Академии базовой подготовки Российского университет транспорта (РУТ, МИИТ), кандидат социологических наук, доцент. В своем выступлении он сделал акцент на необходимости преподавания общей и отраслевой социологии студентам инженерных специальностей в контексте будущей профессиональной деятельности. Основными выделенными проблемами преподавания социологии в инженерных и технических ВУЗах России им были обозначены такие как: исключение социологических дисциплин из учебных планов в инженерных и технических университетах; низкая социальная и гуманитарная подготовка инженеров, на что обращают внимание работодатели; трудности аксиологического характера, связанные с заинтересованностью в изучении гуманитарных дисциплин будущими специалистами – не социологами. Виталий Чернов отметил, что изучение социологии студентами, получающими инженерное образование, будет способствовать развитию у них критического мышления, приобретению исследовательских умений и навыков, которые будут востребованы в том числе при работе над дипломными проектами. В отличие от других гуманитарных и социально-экономических дисциплин, социология дает знания, охватывающие все сферы общественной жизни личности и социума [3, С. 230].
На использование потенциала религии в повышении эффективности управления в районе специальной военной операции обратил внимание доцент кафедры социологии Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ, кандидат философских наук, доцент Николай Григорьев. Он отметил, что сегодня ведётся активная работа по обеспечению и совершенствованию всей системы воспитания военнослужащих, создаются благоприятные условия для их духовного обогащения на примерах образцового служения Отечеству, защиты интересов государства. И в этой обстановке заметное место в формировании нравственного облика защитника Родины начинает приобретать религия. Исследования показывают, что значительно повысилось влияние религиозного фактора на морально-политическое и психологическое состояние личного состава и содержание военно-политической работы в ВС РФ [1, С. 2].
Не менее содержателен был доклад и преподавателя кафедры социологии Военного университета имени князя Александра Невского, кандидата социологических наук Андрея Милова. Он затронул вопросы использования потенциала экспертов в социальном управлении. Ученый отметил, что в современных реалиях, с учетом лавинообразного роста информации для лица, принимающего управленческое решение, как никогда важно наличие экспертного мнения. Управленцам необходимы эксперты –специалисты в той или иной области, имеющие не только теоретическую подготовку, но и обладающие практическим опытом. Более того, отметил Андрей Милов, эксперты должны пользоваться доверием у руководителя, в интересах которого они предоставляют свои оценки.
Вопрос социологического обеспечения стратегического управления организацией поднял преподаватель кафедры социологии Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ, кандидат социологических наук Дмитрий Икрамов. В своем докладе им были представлены результаты теоретического анализа и обобщения основных концептуальных подходов к определению сущности, и функций механизмов стратегического управления организацией в системе ее социального управления, а также форм и методов социологического исследования, обеспечивающих реализацию миссии организации в стратегической перспективе.
В предлагаемом Дмитрием Икрамовым подходе управление организацией рассматривается как подсистема организационной деятельности, которая, в зависимости от прогнозных ориентиров, возможностей и целевых состояний объектов управления имеет в своей структуре различные управленческие практики, являющиеся предметом социологического анализа, которые, в свою очередь, классифицируются по видам, типам и по уровням. При этом, как отметил Дмитрий Икрамов, уровни управленческой деятельности предлагается определять не только по объекту управления в структуре организации, но и по масштабам планируемых результатов самой организационной деятельности во временных и пространственных измерениях. Основными уровнями управленческой деятельности, таким образом, им было предложено рассматривать стратегическое управление, оперативное управление и тактическое (текущее) управление. Объектами социологического анализа, осуществляемого в интересах управленческой деятельности стратегического уровня, могут являться сами управленческие практики, реализуемые в его основных циклах, а также прогнозные социально-психологические показатели организационного (корпоративного) потенциала в условиях вероятных вариантов развития социетальных процессов окружающей среды.
Об особенностях разработки диссертационных исследований по социологии управления в Военном университете в своем докладе рассказал доцент кафедры социологии Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ, кандидат социологических наук, доцент Дмитрий Передня. По его мнению, особенности разработки диссертационных исследований по социологии управления в Военном университете связаны и вытекают из онтологического и гносеологического основания проблемы. В онтологическом смысле соискатели должны хорошо представлять специфику социологии управления как важной составляющей социологического знания. При отсутствии базового социологического образования с этим часто возникают трудности. «Конструируя теоретико-методологическую основу исследовательского замысла важно соблюдать границы предметных полей менеджмента, политологии, психологии в которых управленческий аспект также активно исследуется. Рассматривая тему своего исследования, связанного с социологией управления, следует гармонично развертывать логику суждений в контексте понятийно-категориального аппарата военной социологии», – резюмировал ученый.
«В гносеологическом смысле особенности исследований по социологии управления требуют с одной стороны высокого уровня исследовательской подготовки, мастерства комбинирования количественных и качественных исследовательских методик. С другой, умения опираться при раскрытии темы на эмпирические данные, дефицит которых в последнее время обусловлен значительными ограничениями и запретами при проведении социологических исследований, а также тенденцией грифования полученных эмпирических данных. При том, что доступные результаты исследований могут содержать заметную долю идеолого-пропагандистских постулатов и выводов, что вступает в противоречие с рядом критериев научности, таких как нейтральность, объективность, методическая «прозрачность» данных», – подчеркнул в заключении доклада Дмитрий Передня.
В завершении работы семинара его участники утвердили резолюцию, содержащую методологические и методические предложения по совершенствованию современных социальных исследований в области социологии военного управления. Было подтверждено, что необходимо более тесное сотрудничество и участие членов научной школы в функционировании диссертационных советов, например, в форме выступлений членов научной школы в качестве официальных оппонентов на защитах диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук, подготовку научной, учебной и учебно-методической литературы, а также научно-методических достижений научной школы.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Григорьев Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных сил Российской Федерации и Русской Православной церкви в современных условиях: содержание, специфика и перспективы (социально-философский аспект): автореф. дисс. … канд. филос. наук. М.: ВУ, 2003. 21 с.
2. Кафедра социологии управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]. URL: https://spa.msu.ru/about/department/soc-gov/ (дата обращения: 26.05.2023).
3. Чернов В.В. Проблемы социологического образования в инженерных и технических вузах России // Экспертные институты в XXI веке: цивилизационные и цифровые концепции меняющегося мира: Сборник научных трудов Второй международной научно-практической конференции. Иркутск. 16-17 июня 2023 года / Науч. редактор Т. И. Грабельных. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2023. С. 227-231.
REFERENCES:
1. Grigoriev N.Yu. Interaction of the Armed Forces of the Russian Federation and the Russian Orthodox Church in modern conditions: content, specificity and prospects (social and philosophical aspect): avtoref. dis. ... Candidate of Philosophical Sciences. Moscow: VU, 2003. 21 p.
2. Department of Sociology of Management, Faculty of Public Administration, Lomonosov Moscow State University [Electronic resource]. URL: https://spa.msu.ru/about/department/soc-gov/ (Access date: 26.05.2023).
3. Chernov V.V. Problems of sociological education in engineering and technical universities of Russia // Expert institutes in the 21st century: civilizational and digital concepts of a changing world: Collection of scientific papers of the Second international scientific and practical conference. Irkutsk. June 16-17, 2023 / Scientific editor T.I. Grabelnykh. Irkutsk: Irkutsk State University, 2023. Pp. 227-231.
|
Филимонов Олег Викторович |
|
Filimonov Oleg Viktorovich |





